BARRAS Paul (1755-1829)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BARRAS Paul (1755-1829)
Homme politique et révolutionnaire français. Pièce signée, 1 ½ pages in-folio ; « fait à Ville infâme ci devant Toulon ce 8 Nivôse L'an 2e de la République une et indivisible » (28 décembre 1793). Deux petits manques restaurés avec perte d'un mot. Cachet de la célèbre collection Crawford. Impressionnant document ordonnant au commandant de la place de toulon de faire exécuter « ... aujourdhui au champ de mars les Rebelles compris dans cette liste... ». Ordre signé conjointement par Barras et Louis-Stanislas Fréron (1754-1802), qui en a écrit le texte, « ... représentans du peuple près l'armée dans Toulon... », requérant le commandant de la place « ... de faire fusiller aujourdhui au champ de mars les Rebelles compris dans cette liste... ». Ladite liste, figurant au dos, comprend trente-six noms ; datée « à la ville plate le 8 de Nivoze Lan 2me de la République une indivisible », elle est la « 3e... du 8 nivôse » et est signée par une dizaine de représentants locaux. Parmi les malheureux « rebelles », se trouvent plusieurs militaires, employés municipaux (« écharpe blanche »), ecclésiastiques, ingénieurs, menuisiers, serruriers, un cordonnier, un chirurgien, un notaire, un « ancien profait », le greffier du tribunal, etc. Barras et Fréron avaient été envoyés en mission dans le Sud-est de la France pour réprimer l'insurrection fédéraliste et royaliste. Toulon, prise le 19 décembre 1793 en partie grâce à l'habileté du jeune chef de bataillon Buonaparte, fut rebaptisée « ville plate », puis « ville infâme », et enfin « Port-la-Montagne ». La place fut dès lors livrée à une répression aveugle et sanglante ; huit cents personnes y furent fusillées sans jugement entre le 20 et le 23 décembre à raison de deux cents exécutions par jour, et une commission révolutionnaire en condamnera à mort plus de trois cents autres les semaines suivantes... Ce document est un témoignage poignant des massacres de contre-révolutionnaires jacobins ordonnés par les représentants envoyés dans la
Mes ordres d'achat