BASTOUL Louis (1753-1801)

Lot 14
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
BASTOUL Louis (1753-1801)
Général né à Montolieu (Aude), mortellement blessé à Hohenlinden en chargeant les Autrichiens. Apostille autographe signée, 1 page in-folio. Dronecken, 20 janvier 1797. Pièce jointe. Procès-verbal de la séance du Conseil du 6e régiment des chasseurs à cheval élevant le citoyen Crosse au grade de lieutenant. Document signé par une dizaine d'officiers, dont les futurs colonels Joseph Laff on et Jacques-Pierre Soyer, puis visé et approuvé par le général Louis Bastoul. On joint une pièce semblable signée par cinq officiers - dont le chef de bataillon Vivares - membres du conseil d'administration du 66e régiment, nommant le Sieur Fleury au grade de lieutenant porte-aigle devenu vacant à la mort du lieutenant Berardy, tué à Coimbre le 6 octobre 1810. Document signé deux fois par le futur général Jean-Pierre Béchaud (1770-1814), natif de Béfort, mort à la bataille d'Orthez. 1 page in-folio ; Salamanque, mars 1812.
Mes ordres d'achat