BEAUHARNAIS, Stéphanie de (1789-1860)

Lot 16
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Nièce de Joséphine, elle fut adoptée par Napoléon Ier qui lui fit épouser à l'âge de dix-sept ans le prince héritier de Bade. Lettre autographe signée, 3 pages in-12 ; Bade, 24 juillet. Papier bruni, petit filet doré sur la première page. Pièces jointes. A son cousin, le prince Eugène Napoléon. « ... les moments actuels ne sont pas très favorables pour la tranquillité et il n'y a personne qui sente plus que moi, combien ils ont dû vous être pénibles... », etc. On joint : 1) Signature « Buonaparte », incomplète du début, de Napoléon Ier, découpée et montée dans un petit encadrement gravé - 2) Copie d'époque de la lettre que le Premier Consul adressa de Bruxelles au roi de Naples le 28 juillet 1803 - 3) petite lettre autographe signée de Pauline Bonaparte à une amie intime.
Mes ordres d'achat