BOLDINI Giovanni (1842-1931)

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
BOLDINI Giovanni (1842-1931)
Peintre italien, portraitiste de réputation internationale, il s'installa définitivement à Paris dès 1871. Lettre autographe signée, 4 pages in-8, datée « 15 mai » (1927). « ... J'irai à... rome voir muss olini... ». Curieuse lettre à une amie romaine affligée par la mort de l'un de ses proches. « ... Malheureusement quand on devient vieu on asiste et reste témoin a bien des malheurs... En famille nous étions 12 ! il me reste qu'un vieu frère qui abite Ferrare. Il y a très long tems que je dois aller le voir... J'espère y aller le moi de septembre. J' irai [aussi]... à Rome voir Mussolini... ». Il parle ensuite d'un tableau qu'il conserve et a peint il y a 58 ans : « ... Il y a plus d'un demi siècle que je suis à Paris ! Je suis vieu come Erod. Au revoir à Rome. Je serai accompagné d'une très ancienne parente très éloignée qui fait du journalisme qui est ici par azard... ». Boldini n'ose visiblement pas avouer qu'Emilia Cardona, jeune journaliste de 27 ans venue l'interviewer à Paris en 1926 pour la Gazetta del Popolo de Turin, est sa maîtresse. Il l'épousera trois ans plus tard. On lui doit l'une des plus complètes biographies du peintre.
Mes ordres d'achat