BONAPARTE, Famille.

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
BONAPARTE, Famille.
« Recueil de Notes sur la famille Bonaparte, suivie des actes de naissance des frères et soeurs... Extraits des Originaux déposés aux Archives de la Mairie d'Ajaccio ». Cahier de 26 pages + 3 pages jointes. In-4. Papier bruni. XIXe siècle. Manuscrit d'un historien du XIXe siècle réunissant des textes officiels italiens relatifs aux Bonaparte d'Ajaccio entre 1565 et 1828, ainsi que leur traduction en langue française. A la fin du cahier, une « Copie de l'acte de Naissance de Napoléon Buonaparte » a été ajoutée avec le commentaire suivant : « Le Prêtre a écrit sans u le nom patronimique de Napoléon, nom que le chef de la famille écrivait lui-même avec un u ». Deux dessins originaux légendés ont été joints au dossier : une « Caricature de Napoléon Ier », et « une vue du port d'Ajaccio ».
Mes ordres d'achat