BONAPARTE Charles (1746-1785)

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BONAPARTE Charles (1746-1785)
Avocat au Conseil supérieur de Corse, député de la noblesse d'Ajaccio. Père de l'empereur Napoléon Ier. Rare manuscrit autographe signé, environ 230 pages in-4. Relié, défauts, pages incomplètes ou manquantes. Manuscrit en italien, latin et français, contenant des textes des années 1770/1780, principalement relatifs à son activité juridique comme avocat et homme d'affaires. La page de titre, signée « Carlo Buonaparte » dans le coin inférieur droit, annonce : « Primo anno - Ethica - Quanto però sud.a pretenzione promossa in giud° contenzioso da... sia stata malam.te eccitata... », etc. Ces quatre lignes sont suivies de six autres soigneusement rayées. Contenu très varié, réunissant des brouillons relatif à certaines affaires juridiques, des transcriptions de textes, de lois, des calculs et registres, des notes diverses, fruit du travail quotidien de l'homme d'affaires qu'était Charles de Buonaparte, membre respecté d'une petite communauté de Nobles corses. Manuscrit fragmentaire et imparfait, vendu en l'état.
Mes ordres d'achat