BONAPARTE Joseph et sa famille.

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Six documents ou lettres signés, 7 pages in-4 ou in-folio ; Paris, Naples, Rome, 1801/1807. - Deux pièces signées de Joseph Bonaparte (1768-1844) en tant que roi de Naples, en 1807. Arguments militaires. - Deux lettres signées de sa femme la reine Julie Bonaparte, née Clary (1771-1845). Recommandations. 1803 et 1807. - Une lettre signée de Marcelle Clary, née Guey (morte le 19 sept. 1804), belle-soeur des précédents, femme d'Etienne Clary (1757-1823). A l'impératrice Joséphine, à laquelle elle témoigne, peu après la proclamation de l'Empire, son attachement à la maison impériale, étant donné « ... mes rapports intimes avec votre illustre famille... », etc. 1 page in-folio ; Rome, 7 juin 1804. Papier bruni. - Lettre signée de Nicolas Clary (1760-1823), frère aîné de Julie, comte d'Empire et Pair de France. Relative à ses affaires et à celles d'un « général » (Bernadotte, époux de Désirée Clary ?), 2 pages in-4 ; Paris, 30 décembre 1801.
Mes ordres d'achat