BONAPARTE, Letizia Ramolino (1749-1836)

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
Mère de l'Empereur. Lettre signée « Vostra affe[zionatissi]ma Madre », 2 pages in-4 ; Portoferrajo, 4 décembre 1814. Mouillure touchant la partie droite de la feuille, restauration, perte de quelques mots. En italien. Très rare lettre de Letizia Bonaparte venue rendre visite à Napoléon à l'île d'Elbe. Elle annonce à Lucien Bonaparte, prince de Canino, qu'elle lui envoie toutes les lettres que son neveu André Ramolino (1767-1831) n'a pu transporter sur le continent, son voyage ayant été annulé. Elle est peinée de ne rien recevoir de sa famille depuis qu'elle a rejoint son fils Napoléon (le 2 août 1814). Elle réclame des nouvelles de ses proches et demande qu'on lui fasse parvenir « ... d'una maniera sicura... » les intérêts de ses investissements auprès du banquier Torlonia. Puis elle ajoute : « ... Noi stiamo tutti bene e la salute è alquanto buona. Fatemi sapere se avete ricevuto delle lettere di Rossi, poichè sono di già due mesi che non mi ha scritto... » ; elle a su indirectement que sa maison romaine a été vendue, etc. Les lettres de Letizia Ramolino datant de l'île d'Elbe sont rarissimes, Napoléon lui ayant demandé de n'écrire qu'en cas de besoin absolu et en usant de la plus grande prudence à cause de la surveillance policière et des espions qui l'entouraient.
Mes ordres d'achat