BONAPARTE Lucien (1775-1840)

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
BONAPARTE Lucien (1775-1840)
Prince de Canino, ministre de l'Intérieur puis ambassadeur en Espagne durant le Consulat, en 1803 il se brouilla avec le futur Empereur et s'exila en Italie. Lettre signée, 1 page in-4 ; Paris, 12 septembre 1800. En-tête imprimé, avec vignette. Cinq pièces jointes. Quelques mois après la prise du pouvoir par son frère Napoléon Bonaparte, Lucien autorise l'orientaliste Pierre A. E. Jaubert (1779-1847), un des cinq interprètes attachés à l'armée d'Egypte, « ... à remplir... la Chaire de Turk à l'Ecole des Langues Orientales vivantes... ». Jaubert deviendra l'un des plus grands spécialistes dans ce domaine. On joint cinq lettres autographes signées (restaurées et doublées), dont trois de ses enfants (deux de Pierre Napoléon, 1815-1881, et une de Letizia Bonaparte- Wyse, 1804-1871), et deux de ses petits-enfants Joseph Napoléon Bonaparte (1824-1865) et Julie de Rocc agiovine (1830-1900), issus du prince Charles-Lucien. Restaurées et doublées.
Mes ordres d'achat