BONAPARTE, Famille de Lucien.

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
BONAPARTE, Famille de Lucien.
Six lettres ou documents signés, dont cinq autographes, 10 pages in-4 ou in-8 ; 1826/1881 ou sans date. Brunissures. - Longue lettre d'Alexandrine (1778-1855), femme du prince de Canino, interrogeant vers 1842 le prince Astor Hercolani sur un projet de mariage dont les négociations s'éternisent, et l'engageant à redoubler de zèle. - Deux lettres de Charles-Lucien (1803-1857, zoologiste, fils aîné de Lucien) au sujet d'affaires et de la publication d'un pamphlet (1828). - Deux lettres de Louis-Lucien (1813-1891, autre fils de Lucien, connu pour ses travaux de linguistique) à son « cher Neveu » + un « Certificat de vie » signé le concernant, délivré à Ancône le 2 avril 1854.
Mes ordres d'achat