BONAPARTE Napoléon.

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BONAPARTE Napoléon.
Pièce autographe signée « Buonaparte Lieutenant Colonel du 2nd Bataillon Volontaire », six lignes datées « Ajaccio le 9 avril 1793, l'an 2nd de la république une et indivisible », sur document de 3 pages in-folio. Papier défraîchi par endroits. Rarissime pièce autographe datant du dernier séjour de Napoléon en Corse. Déclaration autographe signée à la suite de six autres, dont les signataires sont des habitants d'Ajaccio : Nicolas Fleury, « Apoticaire Major de l' hôpital militaire », Antonio Colla, « Maestro perruquiere », Lorenzo Colla, « Prete, stante nella casa del cittadino Sborlati », Santelli, « Médecin de l' hôpital militaire », Jean-Baptiste Graziani et Dominique-Marie Moltedo. Tous attestent connaître la citoyenne Apollina Geneviève de Creste, résidant à Ajaccio depuis le 20 novembre 1792. Le jeune officier Napoléon Buonaparte, alors âgé de 23 ans, écrit quant à lui : « Je déclare que la citoyenne apoline geneviève de Creste demeure dans notre ville depuis le 20 9embre mille sept cent quatre vingt douze dans la maison du citoyen burloti grande rue. Je déclare n' être ny parent, ni fermier, ni creancier, ny debiteur ni agent de la susditte en foi de quoi. Ajaccio le 9 avril 1793 l'an 2nd de la republique, une et indivisible - Buonaparte Lieutenant colonel du 2nd Bataillon volontaire ». Le texte du futur empereur des Français est étrangement biffé de trois traits de plume. On en trouve la raison dans une longue note tracée quelques années plus tard sur un feuillet monté au-dessous de l'autographe de Napoléon : Madame Appoline de Creste ayant eu besoin d'un certificat de vie, Buonaparte fut choisi pour être un des huit témoins nécessaires dans ce temps-là ; mais Monsieur Gutterra, maire d'Ajaccio, trouva la caution de Napoléon mauvaise, et la biffa. Suivent onze lignes relatives à la carrière du jeune officier revenu dans son île natale où, après avoir pris le parti de Pasquale Paoli, le combattit ; le texte se termine par le commentaire suivant : « ... à Nic
Mes ordres d'achat