BONAPARTE Napoléon-Louis (1804-1831)

Lot 30
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Prince royal de Hollande, fils aîné de Louis et de Hortense. Mort à Forlì alors qu'il se battait pour la cause italienne aux côtés de son jeune frère Louis-Napoléon. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Florence, 31 mai 1830. Adresse autographe sur la IVe page. Défraîchie. Pièce jointe, doublée ; (1837). Missive amicale au marquis Visconti à Milan. Joint : Longue lettre autographe signée de sa femme Charlotte Bonaparte (1802-1839), fille du roi Joseph et de Julie Clary, donnant des nouvelles de toute la famille à son oncle Louis à Pise. Défauts, perte de quelques mots, tache d'humidité, doublée. (1837).
Mes ordres d'achat