Lot n° 32
Estimation :
250 - 300
Résultat
: 250EUR
BOULANGER Georges (1837-1891)
Général et ministre, il fut à l'origine du mouvement politique qui porte son nom. Vingt-deux lettres ou documents signés (dont 14 entièrement autographes), environ 55 pages in-8 ou in-4 ; Tunis, Paris, Jersey et Londres, 1884/1891. Nombreuses pièces jointes. Curieuse et intéressante correspondance adressées à Maurice Jollivet (onze), fidèle boulangiste, et à des personnes de son entourage (noms grattés, parfois réécrits au crayon), entièrement relative à la dernière et bourrasqueuse période de la vie du général ; contraint de quitter la France en 1889, Boulanger continuait néanmoins à exercer une influence politique dans son pays. Il aborde ici la question de l'origine des fonds du parti, rappelle les nombreuses trahisons de dernière minute, fait des révélations piquantes sur certaines affaires, sur le refus de M. de Makau de payer les sommes pour lesquelles il s'était engagé au nom du comte de Paris, etc. Le général cite de nombreuses personnalités de l'époque : la duchesse d'Uzès, Raoult, Dillon, Verly, Thiébaud, Dupérier Rolland, Pontois, Mermeix, Bocher, Turquet, etc. « ... Les journées du 27 avril et du 4 mai m'ont moins surpris que vous ne le croyez. Je ne comptais pas sur un succès ; je n'avais pas prévu une pareille défaite... les fortes têtes du comité... n'ont pas seulement... crié haro sur leur général, il se sont sauvés honteusement... je suis et je reste le chef du grand parti républicain national... je continue la lutte... », etc. Parmi les pièces jointes, se trouve une lettre de la maîtresse du général, Marguerite de Bonnemains (1855-1891), une belle photo originale de Boulanger par Nadar, des portraits gravés, de nombreuses caricatures, des coupures de journaux le concernant, une dizaine de brochures éditées à l'occasion de ses campagnes électorales, etc.
LETTRES AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Drouot Montaigne, salle Bourdelle
15, avenue Montaigne, 75008 Paris
le lundi 21 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 80
Exposition privée :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot, 75009 Paris
du mardi 15 décembre au vendredi 18 décembre
de 11 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
Experts :
Renato Saggiori
T. +41 22 348 77 55
E. renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat