BOULOGNE en 1806, Bombardement de.

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Manuscrit signé de l'officier et inventeur anglais William Congreve (1772-1828), illustré de deux croquis, 25 pages in-folio ; [Londres, septembre 1804]. En anglais. Alors que Napoléon Bonaparte prépare à Boulogne l'invasion de l'Angleterre, celle-ci se tient prête à riposter avec une arme nouvelle : la fusée ! Original du projet préparé par Sir William Congreve, responsable du Royal Laboratory de l'artillerie anglaise, soumis à ses supérieurs sous le titre de « Memoir containing some of the principal Points for the formation of a System of Mortar Boats to bombard Boulogne ». L'officier y décrit minutieusement sa nouvelle invention, et joint un Mémoire de deux pages donnant copie des précieuses « Observations » de Charles Fr. du Perrier, dit Dumouriez (1739-1823), général français réfugié en Angleterre en 1800 après avoir été mis hors la loi en 1793 par la Convention. Celui-ci confirme qu'il s'agit-là d'un « ... moyen presque infaillible de détruire la flottille de Boulogne avec le moins de danger possible. Les trois lignes de chaloupes à bombes se trouvant au centre de la rade ont moins de danger à courir de l'enfilade des Batteries qui garnissent les deux flancs de la Rade... L'Escadre entière d'observation se rangera en arrière des trois lignes de chaloupes à bombes... », etc. « ... Cette expédition - poursuit-il - est digne de la Marine Anglaise et la couvrira d'une gloire immortelle, détruira le crédit de Bonaparte dans l'esprit de l'Europe... », etc. Préparée en secret, l'expédition anglaise équipée de « Fusées à la Congreve » aura lieu le 8 octobre 1806 ; elle provoquera l'incendie de nombreux navires français. En 1807, ce seront vingt mille fusées qui tomberont sur Copenhague détruisant la flotte et une bonne moitié de la ville, alors sous domination française. Document d'un intérêt historique hors du commun.
Mes ordres d'achat