BRAQUE Georges (1882-1963)

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
BRAQUE Georges (1882-1963)
Peintre et sculpteur français. Dessin autographe signé « G. Braque » et daté « 1952 » dans un ouvrage le concernant, 60 pages in-8, couverture bicolore. Beau dessin représentant une palette de peintre et ses pinceaux, tracé à l'encre noire sur la page de titre d'un livre intitulé « Braque », publié en 1946 par les Editions Braun et Cie dans la Collection des Maîtres. L'auteur de cet ouvrage, Stanislas Fumet, homme de lettres, essayiste, poète et critique d'art, joua un rôle prépondérant dans le mouvement des idées et des arts en France et eut un long compagnonnage avec les avant-gardes artistiques.
Mes ordres d'achat