BRASILLACH Robert (1909-1945)

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BRASILLACH Robert (1909-1945)
Ecrivain et journaliste français, fusillé pour collaborationnisme pendant la Seconde Guerre mondiale. Trois lettres autographes signées « Robert », 3 pages in-8 ou in-4 ; [Prison de Fresnes], 21, 28 et 29 janvier 1945. Emouvantes missives écrites quelques jours avant son exécution. A ses amis Noël et Yvonne, qui le soutiennent dans son malheur. - 21 janvier, deux jours après avoir été condamné à mort : « ... Les signes de l'amitié au fond de la cellule sont... le dernier trésor de la vie. Je savais que vous étiez auprès de moi, je savais tout votre coeur. Tant mieux si j'ai pu ne pas sembler indigne de l'amitié que vous me portez, et de celle que me portent... des inconnus... Vous voulez me donner de l'espérance encore maintenant... Je ne sais ce que sera l'avenir de ces tout proches journées. Je sais que vous ferez tout ce qui est en votre pouvoir, et bien au delà. Merci de tant de chaleur... Ne soyez pas inquiets pour moi. Je vais très bien, je dors, je n'ai pas froid. J' écris même un peu... il est inutile de diffuser pour l' instant le poème sur les Juges... ». - 28 janvier, 9 jours avant sa mort : « ... Merci de ce que vous faites... Oui, je crois que les démarches de mes anciens camarades... pourraient avoir de l' intérêt... » ; Brasillach en cite quelques-uns, donne leurs adresses, et espère qu'on voudra bien « ... écrire ou faire écrire. Puisqu'on fait écrire de partout... ». Il demande instamment à ses amis, qui ont vu son poème Testament d'un Condamné, de ne pas en donner copie à sa soeur ni à sa mère « ... avant... une décision définitive. C'est trop funèbre pour le moment. Mais en dehors de cela, liberté complète... » ; il leur déconseille vivement d'aller voir certaines personnes des milieux policier et judiciaire qui, sous une apparence très polie et aimable « ... vous emmènent aux autres... ». - 29 janvier. Lettre d'adieu, 8 jours avant d'être fusillé : « ... Je ne veux pas vous laisser sans vous dire tout ce que votre amitié, dans ces derniers mois,
Mes ordres d'achat