BRéSIL,

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 920EUR
BRéSIL,
Abolition de l'esclavage au. Manuscrit original signé, 13 pages + titre in-4 ; Petropolis, 20 janvier 1889. En italien. « L'histoire du Brésil, racontant aux générations futures l'abolition totale de l'esclavage, écrira en lettres d'or le nom de la princess e Isabelle, qui la décréta... ». Manuscrit original titré « Relazione della Cerimonia - della Rosa d'Oro - destinata da Sua Santità - a S. A. I. la Principessa Isabella Reggente del Brasile in occasion dell'abolizione totale della schiavitù, decretata il 13 maggio 1888... », signé à la fin par Francesco Spolverini (1838-1918), l'Internonce apostolique au Brésil. Cette lettre-rapport destinée à un haut fonctionnaire de la curie romaine, décrit par le menu le déroulement des cérémonies exceptionnelles qui eurent lieu dans la chapelle impériale de Rio de Janeiro le 28 septembre 1888, lorsque le légat envoyé par Léon XIII remit à la princesse Isabelle d'Alcantara la fameuse « Rose d'Or », ornement béni par le Pape honorant les souverains catholiques. La relation se termine ainsi : « ... La storia del Brasile, raccontando ai posteri l'abolizione totale della schiavitù, registrerà a lettere d'oro i nomi d'Isabella che la decretò e di Leone XIII che col suo dono alla medesima in certo modo la consacrò... ». [voir aussi les lots 65, 94, 95, 170 et 207]
Mes ordres d'achat