Lot n° 38
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 1 200EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Ecrivain français, prix Nobel en 1957. Manuscrit autographe, 1 page in-8 et questionnaire avec réponses autographes, 1 p. in-8 obl. Pièce jointe le concernant. Beau texte sur l'engagement politique des littérateurs. En Juillet 1946, Albert Camus, accompagné de son vieil ami Jean Amrouche, donnait deux conférences au Sanatorium des Etudiants de France à Saint-Hilaire-du-Touvet, près de Grenoble. Ce petit dossier date de cette époque. « J'aime mieux les hommes engagés que les littératures engagées. Du courage dans sa vie et du talent dans ses oeuvres ce n'est déjà pas si mal. Et puis l' écrivain est engagé quand il veut. Son mérite, c'est le mouvement. Et si ça doit devenir une loi, une terreur, ou un métier, où est le mérite justement... ». Ecrire un poème sur le printemps serait, dit-on, servir le capitalisme : « ... Je ne suis pas poète, mais je me réjouirais sans arrière pensée d'une pareille oeuvre, si elle était belle. On sert l' homme tout entier ou pas du tout... si l' homme a besoin de pain et de justice et s' il faut faire ce qu' il faut pour satisfaire le besoin, il a besoin aussi de la beauté pure qui est la paix de son coeur. Le reste n'est pas sérieux ». Dans le questionnaire, intitulé « M. Albert Camus », il est demandé à l'écrivain s'il fait toujours partie de l'équipe de Combat, ce qu'il pense de la presse, à quoi il attribue l'échec de la Résistance sur le plan politique, quels sont ses projets « ... Roman, Théâtre... », sa position à l'égard de l'existentialisme, du christianisme, quelle est l'influence de l'Afrique du Nord dans son oeuvre, du roman américain sur l'Etranger, et enfin quels sont les écrivains contemporains que Camus met au premier rang de la production littéraire française. Cette dernière question a été rayée par l'écrivain, qui renvoie au manuscrit ci-dessus ; quant aux autres, il y répond par quelques mots d'une écriture minuscule et quasi illisible. On joint un texte manuscrit d'une page et demie, titré « Albert Camus », probable
LETTRES AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Drouot Montaigne, salle Bourdelle
15, avenue Montaigne, 75008 Paris
le lundi 21 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 80
Exposition privée :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot, 75009 Paris
du mardi 15 décembre au vendredi 18 décembre
de 11 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
Experts :
Renato Saggiori
T. +41 22 348 77 55
E. renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat