CAMUS Albert.

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
CAMUS Albert.
Lettre autographe signée, 1 page in-12 obl. sur carte à son nom imprimé ; [Paris], 8 janvier 1958. Enveloppe autographe. « Merci beaucoup, cher monsieur, de ce numéro de France Forum. L'article d'Etienne Borne m'a touché par sa générosité. On n' écrit plus à Paris qu'avec l'encre de la méchanceté et du dénigrement. Mais il a quelques hommes, des voix de vérité... Ils sont l'espoir... ». A « Monsieur H. Bourbon à France Forum... Paris ». Créée en 1957, la revue France Forum se situe dans la tradition démocratique d'inspiration personnaliste ; elle est un lieu d'études et de débats et réunit des personnalités du monde du journalisme, de la politique, de l'université, du syndicalisme, de l'entreprise, des arts et des lettres. Le philosophe français Etienne Borne (1907-1993) collabora longtemps à ce périodique. Quant à Henri Bourbon, il en était le co-fondateur.
Mes ordres d'achat