CANUDO Ricc iotto (1877-1923)

Lot 40
Estimation :
500 - 800 EUR
CANUDO Ricc iotto (1877-1923)
Poète et critique italien, installé en France dès 1902, ami d'Apollinaire. L'expression de Septième art pour désigner l'art cinématographique fut par lui proposée en 1912. Lot de sept documents (cinq lettres ou cartes autographes signées, une copie d'époque, une photo), 8 pages de formats divers. En guerre, 1915/1916 et ca. 1921. Rare correspondance inédite échangée avec le poète français José de Berys (1883-1957), pseudonyme de Joseph Bloch, originaire d'Aix-en-Provence, monté à Paris en 1903 où il fit carrière dans le journalisme et dans le théâtre. Engagé volontaire dans la Légion étrangère, parti combattre sur le front macédonien, le « Capitaine Canudo » a trouvé en l'infirmier militaire Bloch l'ami qui lui porte de loin quelque réconfort. - 20 décembre 1915. « ... Je suis là, après la terrible retraite. Ma blessure était presque guérie. ça recommence. Mais j'espère tenir. Suis enchaîné... aux avant-postes... Envoiemoi... des journaux ou livres gais... ». Quelques jours plus tard, ce sont les cigarettes égyptiennes qui lui manquent (« ... On fume de la paille, ici... ») et puis encore, et toujours des « ... journailles illustrées pour les heures de cafard intense... ». - 28 mai 1916. Il a reçu le somptueux envoi. « ... Merci aussi pour les lectures gaies. J'avais déjà vu ce numéro de Fantasio, ou l'Embusquée récalcitrante ; qui écrit les Tribulations d'une Embusquée n'est autre que Mme Val. de St P.... ». Les lectures amusantes sont la consolation « ... des heures lasses où l'esprit dort... ». Il émet des critiques à propos de la tournée de conférences que donne la femme de lettres Marcelle Tynaire aux combattants de Salonique : « ... Elle s'obstine... et soulève une pitié... ». - 28 mai 1916. Copie dactylographiée d'une lettre de Canudo au même avec enveloppe autographe signée (franchise militaire). Remerciements pour l'envoi de colis pour ses soldats « ... avec mon hommage, ce salut ferme de mes hommes : France !... ». - Passionné de photo et de cinéma, Canudo
Mes ordres d'achat