[Corse] CARCO, François Carcopino-Tusoli, dit Francis (1886-1958)

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ecrivain d'origine corse, poète, journaliste et auteur de chansons. Connu aussi sous le pseudonyme de Jean d'Aiguières. Trois lettres autographe signées, 12 pages pleines in-8 ; Nice, 23 avril, 11 mai et 1er juillet 1912. Une enveloppe. « ... Pour écrire, soyons toujours au dess ous de nous. Une trop grande intelligence est redoutable... ». Belle et amusante correspondance littéraire à son vieil ami l'écrivain Robert de La Vainière (1880-1937). « J'ai des ennuis. Je vis dans une affaire compliquée où l'amour tient un rôle et le mari... une arme à feu. Inutile de vous assurer que l'arme à feu a raté et que j'ai engueulé le mari, un artiste-ami, qui me reprochait mon manque de délicatesse - Carco avait une relation avec sa femme ! - et mon absence de talent littéraire ! On n'a pas idée ! J'ai affirmé avoir du génie et une bonne paire de c.... ». Il a déjeuné avec « ... Maeterlinck et Georgette Leblanc, deux sales cabots vaniteux... » et connu Louis Bertaud, homme curieux, ami de Paul Fort. Il a reçu les épreuves de son premier recueil La Bohème et mon coeur (« Merci mille fois »), vient de vivre deux jours de cafard après avoir dû rompre avec sa belle (« ... Je ne suis pas fait pour le grand amour : c'est trop ridicule... »), travaille désormais solidement (« ... le métier va - j'aurai la direction des Echos et des g.des interviews.... ») et se réjouit d'aller passer quatre mois en Corse : « ... J'enverrai à la Gde France des articles sur l'actualité littéraire et au Gil Blas et au Figaro... des impressions de Corse. Du détail très savoureux sans chiqué : les mille influences de la terre, des arbres, du ciel. ça fera un bouquin de 80 pages, pour la rentrée, intitulé En Corse. ça aura de l'allure... », etc. En juillet, La Bohème est enfin publiée : « ... Dans son ensemble, elle me déplaît. Je n'en aime que certains poèmes assez vifs. Enfin... pourvu que la critique me gâte !... je n'attends pas grand chose de ces poèmes. Au coin des Rues et Jésus la Caille (qu'il publ
Mes ordres d'achat