CASSINI Henri (1781-1832)

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CASSINI Henri (1781-1832)
Célèbre botaniste, conseiller du roi à la Cour de Cassation, et pair de France. On lui doit d'importantes découvertes. Pièce autographe signée, 8°, vers 1806. Reliure demi-veau rouge, un peu défraîchie. Pièce jointe. Belle signature « Henri Cassini » au dos de la page de titre de l'ouvrage de Lamarck et Candolle, « Synopsis Plantarum in flora gallica... », 432 pages in-8, amplement annoté par Cassini avant de l'offrir à son ami Ogier (« transmisit amico Ogier »). Texte et annotations en latin. Né à Nevers en 1773, Ogier allait être nommé en 1809, grâce à l'appui de Cassini, inspecteur d'Académie à Metz, Strasbourg puis Bourges. Esprit brillant et distingué, féru de mathématiques, de botanique et de poèmes, il échangea une vingtaine de lettres avec Cassini entre 1806 et 1809, essentiellement consacrées à la botanique. On joint un manuscrit anonyme scientifique d'environ 500 pages in-4 sur les sciences vétérinaires, les chevaux, etc., avec quelques dessins dans le texte. Vers 1855-1860.
Mes ordres d'achat