CHALLAMEL A. et W. TENINT.

Lot 44
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
CHALLAMEL A. et W. TENINT.
« Les Français sous la Révolution... Avec quarante scènes et types dessinés par M. H. Baron, gravés sur acier par M. L. Massard », Challamel éditeur, Paris [1843]. Reliure d'époque cartonnée, dos en maroquin noir à cinq nerfs, titre doré. Coiffes usées, rousseurs au texte et aux gravures, bords brunis. Ouvrage orné de 40 gravures, titre compris, colorées à l'époque. Volume enrichi de trois aquarelles hors texte signées par l'illustrateur et ayant en partie servi de modèle au graveur Massard.
Mes ordres d'achat