CHARLES X (1757-1836)

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
CHARLES X (1757-1836)
Roi de France de 1824 à 1830. Lettre autographe signée « Charles Philippe », 1 page in-4 ; Londres, 23 décembre 1800. « ... Si la guerre se soutient avec vigueur, les roialistes de l'ouest seront en état pour le printemps de faire une puiss ante diversion... ». Missive écrite la veille de l'explosion de la Machine infernale visant le carrosse du Premier Consul, rue Nicaise, alors que Bonaparte se rendait à l'opéra. « ... Nous savons les tristes détails de l'affaire du 3 (Victoire du général Moreau sur l'archiduc Jean à Hohenlinden, à l'Est de Munich)... Nous attendons des nouvelles avec la plus vive impatience... ». Il espère que la suite sera plus heureuse et que les troupes républicaines se repentiront d'avoir pénétré si avant dans l'Allemagne. Il recommande à son correspondant de prendre soin de tout ce qui tient à l'existence et à l'intérêt de sa famille, et de ses enfants en particulier. « ... Je vous demande aussy de veiller à ce que Madame puisse avoir un autre azile, si les mouvements des armées l'obligeoient à quitter Clagenfurth (en Autriche). Je vous charge aussy de profiter de toutes les occasions pour assurer le Ministère autrichien que si la guerre se soutient avec vigueur, les Roialistes de l'Ouest seront en état pour le Printems de faire une puissante diversion dans le cas où on appuieroit leurs efforts. Je vous charge encore de chercher à voir la Reine de Naples... On est affligé ici des mauvaises nouvelles mais point abattu... », etc.
Mes ordres d'achat