CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de (1768-1848)

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Ecrivain et homme politique français, l'une des figures centrales du romantisme. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Paris, 11 mars 1823. Pli central restauré au dos. Relative aux indemnités à acc order aux emigrés. « ... J'ai vu... sur un exemplaire de votre discours qui m'est parvenu, mon adresse écrite de votre main. Vous savez... que je pars, relativement à l' indemnité, d'un principe que vous n'admettez pas ; mais pour la plupart des détails, je suis de votre avis : quelle loi, quels hommes !... ». Lettre écrite pendant son ministère aux Affaires étrangères (1822-1824) dans le gouvernement Villèle - celui-ci, après l'avoir nommé à la place de Montmorency, le renverra sèchement le 6 juin 1824 et Chateaubriand passera à l'opposition - témoignant de la tension qui régnait alors au sein du gouvernement, lequel allait faire voter en 1825 la loi dite « du milliard des émigrés » indemnisant les propriétaires ayant fui la France lors de la Révolution.
Mes ordres d'achat