CHEVALIER Maurice (1888-1972)

Lot 47
Estimation :
250 - 300 EUR
CHEVALIER Maurice (1888-1972)
Chanteur et acteur français. Neuf lettres autographes signées ou cartes, 12 pages, format divers, nombreux en-têtes ; 1948-1964. Trois photos jointes de Cécile Sorel. - Beverly Hills, 11 janvier 1948. Voeux de « Bonne Année, Bonne Santé, Bonne France... », sur papier à l'en-tête de la résidence californienne de Louis Verneuil. - Vichy, 16 juin 1948. Il demande l'envoi de quelques exemplaires de chaque pose « ... pour que je me rende compte... » et suggère de mettre en vente des photos « ... format cartes postales dans toute la France car les libraires en ont été dévalisés partout où je passe... ». - Vichy, 28 juin 1948. Il trouve ses visages parfaits, « ... Mais les cheveux quoique splendidement refournis me font paraître brun et j'aimerais y voir un peu de cheveux gris... ». - Paris, 24 octobre 1950. « ... Si vous voulez venir avec votre femme aux Variétés... il y aura des places pour vous... ». - Las Vegas, 20 juin 1964. « ... Merci... pour les photos du buste et du tableau de La Louque ma mère - que vous avez eu la délicatesse de m'envoyer ici - loin du bercail. Vous m'avez déjà apporté beaucoup de joies par les travaux particuliers que je vous ai demandé à maintes reprises... ». Etc. - La carte de visite, avec 4 lignes autographes signées « Maurice » est adressée à Jean Gabin ; il lui recommande « ... le très intéressant photographe Delarue... ». On joint trois photos de l'actrice Cécile Sorel (1873-1966) : deux beaux portraits signés in-4 dont l'un en pied (clichés du Studio parisien Intran) et portrait in-12 obl. (en costume, reprod.), avec trois lignes autographes signées au verso.
Mes ordres d'achat