CLARKE Henri-Jacques-Guillaume (1765-1818)

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Ministre de la Guerre, duc de Feltre et comte de Hunebourg sous l'Empire, il fut fait maréchal de France à la Restauration. Onze lettres signées « Clarke » ou « Cte d'Hunebourg », 15 pages in-folio ; Paris ou Saint-Cloud, 26 avril au 10 octobre 1808. Pièce jointe. Intéressantes lettres relatives à la défense des côtes françaises. Au général de division Etienne Heudelet de Bierre (1770-1857), qui commandait depuis le 18 janvier la 13e division militaire et le camp de réserve de Rennes. - 26 avril. « ... Sa Majesté me charge de vous informer... que son intention est que tout ce qui doit former chacun des Camps de Rennes, Pontivy et Avranches, reste réuni et prêt à se porter partout où la présence de ces troupes seraient nécessaire en cas d'attaque... ». Suivent de nombreuses instructions sur les différents corps des troupes sous les ordres du général Heudelet. - 3 mai. Clarke n'autorise pas Heudelet, avant avis favorable de l'Empereur, à envoyer une partie de l'artillerie de Rennes à Pontivy. - 2 juin. Transmission confidentielle d'une dépêche télégraphique que Clarke a reçue en date du 30 mai à 6 heures de l'après-midi : « ... La vigie de Dunkerque a aperçu, sous voiles, 28 vaisseaux anglais et deux frégates à la distance de 8 à 10 lieues, se dirigeant vers l'Ouest. Ordonnez une grande surveillance dans l' étendue de votre commandement et tenezmoi informé sur tout ce que vous pourrez apprendre sur la destination de cette flotte... ». - 4 juin. Nouveau rapport secret prévenant le général Heudelet qu'indépendamment des vingt-huit vaisseaux et des deux frégates qui ont été aperçus faisant route vers l'Ouest, cinquante autres voiles ont été reconnues comme faisant partie de cette même flotte. « ... Je vous recommande à nouveau la plus grande surveillance... attendu qu' il paroit que ce convoi a pris sa direction vers la Manche... ». - 11 juin. Clarke est fort étonné que « ... plusieurs émissaires de l'ennemi aient pu être débarqués sur la côte sans être arrêtés ni même
Mes ordres d'achat