CLARKE Henri.

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
CLARKE Henri.
Deux lettres signées « Le Duc de Feltre », une entièrement autographe, 2 pages in-folio ; Gand, 6 et 9 mai 1815. Ministre de la Guerre de Louis XVIII , Clarke a suivit le roi dans sa fuite à Gand. - Gand, 6 mai 1815. Lettre signée au duc de Wellington, sur papier à l'en-tête du Ministère de la Guerre. « ... d'après la demande qui en a été faite par les Autorités civiles de ce Pays, le Roi [Louis XVIII] a désigné Mr le Maréchal de camp, Comte de Bourbon- Busset pour aller à Liège, et Mr le Colonel Comte de Choiseul à Ostende... » ; il le prie de bien vouloir en informer les autorités militaires. - Gand, 9 mai 1815. Longue lettre autographe signée (33 lignes) au chevalier Stuart (1779-1845), ambassadeur extraordinaire et ministre plénipotentiaire de Sa Majesté britannique. Clarke a reçu sa note et la copie de celle du duc de Wellington au sujet de la fourniture de deux mille souliers et uniformes que l'Angleterre envoie au roi de France et qui seront à remettre au commissaire de guerre Guiroye. Il explique les raisons qui ont conduit le roi de France à envoyer le comte de Choiseul à Ostende ; quant à M. de Bourbon-Busset, « ... Si ce que Monsieur le Chevalier Stuart m'a dit... se trouve vrai, on le laissera peu de temps à Liège et le soussigné le rappellera le plus tôt possible... », etc.
Mes ordres d'achat