CLAUDEL Paul (1868-1955)

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
CLAUDEL Paul (1868-1955)
Dramaturge, poète, essayiste et diplomate français. Académicien de France. Frère de Camille Claudel. Lettre autographe signée, 2 pages gr. in-8 ; Paris, 18 février 1848. Papier à son adresse. Longue lettre rassurant les parents de la jeune Carmen Duparc, montée à Paris pour se produire au théâtre. « ... Carmen est une petite personne qui sait ce qu'elle fait et ce qu'elle veut... comme le personnage qu'elle incarne... elle a fait la conquête de tout le monde par sa gentillesse et sa gaieté !... son grand talent... me l'a fait exceptionnellement distinguer... Elle réussit à rendre sympathique... un rôle odieux. Tout le monde est enchanté... je ressens à son égard une espèce d'orgueil paternel... », etc. Carmen Duparc allait devenir l'actrice préférée de Claudel. Elle incarnait alors Mara, dans l'Annonce faite à Marie, au Théâtre Hébertot.
Mes ordres d'achat