BAYROS FRANZ VON(1866-1924)

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
BAYROS FRANZ VON(1866-1924)
Fleurettens Purpurschnecke. Paphos Im Jahr des Cythère 5091 [Vienne, C.V. Stern, 1905] ; in-4, 285 x 226mm, cartonnage de l'éditeur, plat imitation parchemin, gardes ornées d'un motif reprenant une composition de l'artiste, dos lisse ÉDITION ORIGINALE, anthologie de poèmes galants et érotiques, illustrée de 20 compositions d'après Franz von Bayros Exemplaire n°222, tirage à 560 exemplaires Joint: L'Amour à la Folie, édition française des Poèmes satiriques d'Alexis Piron, dessins par Vénus de Bonestoc, Paris 1910 ; in-4, toile beige à petites fleurs. Illustrations d'après Bayros Cartonnage du premier volume, frotté, usagé, quelques rousseurs.(2)
Mes ordres d'achat