FINGESTEN, MICHAEL(1884-1943)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
FINGESTEN, MICHAEL(1884-1943)
Psychoanalytische Glossen, S.l. 1915 ; in-folio, 497 x 350mm, cartonnage bleu avec fenêtre en son centre, dos toile beige Dessin original au pastel rouge rehaussé à l'aquarelle servant de titre, enchassé sur le plat, 165 x 255mm, et 12 eaux-fortes de différents formats, toutes signées au crayon noir Premier tirage de cette suite rare de 12 eaux-fortes inspirées par la psychanalyse, d'un traitement proche de l'expressionisme.
Mes ordres d'achat