GÖTZ VON SECKENDORFF

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
GÖTZ VON SECKENDORFF
zehn handkolorierte zu Chaderlos de Laclos - Liaisons dangereuse-, Banas - Dette Hannover - 1920 ; in-folio, 287 x 240, 10 planches en couleurs sous passe, titre frontispice collé sur carton gris, exemplaire n° 102/120. Titre déchiré en marge, quelques rousseurs, étui usagé avec manque Voir illustration page 225 - Erotische Phantasien. 45 kithographen von Biros [1924?] ; in-4 sous chemise cartonnée, planche 45 déchirée en angle.- Egge Sturm-Skrla. Traüme im Frühling, 1921 ; petit in-4, 290 250mm, en feuilles sous chemise cartonnée. 12 planches montées sur carton, taches et usures, petites traces de colle. -Cleland, John. Die Abenteuer der Fanny Hill (1919) suite de 10 reproduction d'illustrations pour Fanny Hill, sur 12, sous chemise cartonnée. -Gravelot. Suite de 14 planches, d'après Gravelot de l'édition de 1757, réédition à 99 exemplaires exemplaire n°65, incomplet 12 planches sur 14. - Miniaturen. 16 Blatter aus dem Rokoko, 125 x 165mm en feuilles sous chemises cartonnée à fleurs, petit format, incomplet, 6 planches sur 16. - Schubert, Otto. Sommernacht. titre frontispice et 8 eauxfortes, 305 x 220mm, n°120/150 signé. -Ortloff, Joseph. Werber und Tiere, Arthius Wolf, Wien ; in-4 en feuille sous chemise cartonnée. Titre et 10 lithographies en bistre. Exemplaire n°84, tirage à 100 exemplaires ; Rousseurs, pliures, étui usagé, déchiré.
Mes ordres d'achat