Tiamy ou la cachette de mon oncle. Histoire... - Lot 259 - Pierre Bergé & Associés

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Tiamy ou la cachette de mon oncle. Histoire de quatre Enfans du Mystère de leurs Parens. A Paris, Chez la veuve Jarison, An XI ; in-16, 140 x 85mm, 140pp., demi maoquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (Reliure du XIXe siècle) Frontispice gravé Gay-Lemonnyer III, 816 ne mentionne qu'une édition en 1879 « Roman galant très rare et très recherché », c'est l'histoire du chevalier de Borille qui enlève une enfant âgée de quinze mois, fait son éduction jusqu'à lui faire des enfants., ce texte serait tiré des mémoires des deux amis, 1753-54 par H.F. de La Salle Ex-libris Henri Carré et Sigi Leonhardt Titre et frontispice plus courts, quelques pages effrangées, rousseurs.
Mes ordres d'achat