CHEVRIER, FR.A. DE.

Lot 262
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
CHEVRIER, FR.A. DE.
Aventures du duc de Roquelaure ; suivant les mémoires que l'auteur a trouvé dans le cabinet du Maréchal d'H..... A Paris, chez André, An X.-1802 ; in-16, 188 x 85mm, veau rouge, cuir incisé à décor d'une singe et du portrait du duc de Roquelaure, attribué à Dezé, dos à cinq nerfs, tête dorée Texte attribué aussi à Antoine Leroy qui cite les bons mots et aventures du duc Roquelaure, l'homme le plus laid de France, d'origine gasconne. L'édition originale avait parue en 1718 et interdite Une reliure à décor incisé de même facture figurait dans la vente Gérard Nordmann, 27 avril 2006, lot 139 Fortes mouillres et déchirures au texte, rousseurs.
Mes ordres d'achat