[BÉRANGER]

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[BÉRANGER]
Suite des 15 figures libres en couleurs par Henry Monnier, [1827], en tirage avant la lettre, 240 x 155m pour les lithographies, montées dans un album toile grise. Les légendes ont été ajoutées au crayon noir Ces lithographies à sujets très libres de Béranger ont éte prises pour l'édition des Oeuvres complètes Tome V, supplément [Chansons érotiques], Paris, chez les marchands de nouveautés, 1834 - 1847 Gay-Lemonnyer I, 543, Pia Enfer 207 Joint deux ouvrages ; reproductions couleurs des planches érotiques de Henri Monnier Rousseurs et taches aux lithographies.
Mes ordres d'achat