[DEVÉRIA, ACHILLE]

Lot 266
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 000EUR
[DEVÉRIA, ACHILLE]
76 lithographies érotiques dont 26 en couleurs « Le retour de l'absent », « Chat perché » « Les chasseurs en jouissance ».... ; 12 de la suite pour la Pucelle de Voltaire, avec n° en bas à gauche et London en bas à droite, en noir Joint: Henri Monnier: 7 lithographies pour les Oeuvres de Béranger, 12 petites gravures érotiques en noir, et un album de 11 lithographies en noir ; Soumission de la femme Libre, Délassement du Frère Cuisinier, Supériorité de la Femme libre, Education de la Femme Saint-Simonienne, Inspiration du Père Enfantin, Doctrine des Sts Simoniens, Qu'avons nous besoins des hommes?, Ne restez pas à la porte mon père, Le Père Enfantin subjugué, Méditation Saint-Simonienne, Barrault annonce le Père à la Femme libre (note, manque Michel Chevalier en contemplation), cartonnage usagé, fortes taches et salissures aux planches, mouillures Ensemble de 106 pièces érotiques Différents formats, et tirages, certaines épreuves coupées court, rousseurs et taches principalement aux épreuves en noir
Mes ordres d'achat