[DEVÉRIA, ACHILLE]

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[DEVÉRIA, ACHILLE]
Sainte Nitouche ou Histoire galante de la Tourrière des Carmélites ; suivi de l'Histoire de la Duchpt, célèbre marchande de modes. Publiée pour la première fois au grand complet sur le manuscrit autographe de l'auteur ; pour servir de pendant au Portier des Chartreux. Ornée de six gravures. Londres, 1830 ; in-16, 130 x 82mm, 106pp., percaline noire, dos lisse, pièce de titre de papier orangé (Reliure de l' époque) 5 lithographie érotiques (sur 6), par Devéria Edition publiée vers 1855, voir Dutel, A-1005, les fautes sont bien corrigées au titre, le nombre de page est similaire à la première cité (vers 1835) Reliure légèrement frottée, un coin écrasé.
Mes ordres d'achat