LANDES, LOUIS DE

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
LANDES, LOUIS DE
Glossaire érotique de la langue française depuis son origine jusqu'à nos jours contenant l'explication de tous les mots consacrés à l'amour par Louis de Landes. Bruxelles, en vente chez tous les libraires, 1861 ; in-8, 182 x 114mm, 396pp., demi maroquin citron à coins, dos à nerfs, pièce de titre verte, tête dorée (Reliure postérieure) Frontispice sur chine. Edition publiée en 1861 par J. Rozez à Bruxelles « Louis de Landes était le pseudonyme dissimulant Auguste Scheler, « le savant bibliothécaire du roi des belges » Dutel, A-477, ne mentionnant pas le frontispice Exemplaire ayant subit quelques mouillures à la reliure et aux premier feuillets.
Mes ordres d'achat