[MONNIER, HENRI]

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
[MONNIER, HENRI]
Deux gougnottes. Sténographie de Joseph Prud'homme. Elève de Brard et Saint-Omer expert en écritures assermenté près les Cours et tribunaux. Avec un portrait calligraphié de l'auteur, et un frontispice révoltant dessiné et gravé par S.P.Q.R. Partout et nulle part, l'an de joie MLCCCLXIV ; in-8, 205 x 124mm, 142pp. ; demi maroquin citron, dos orné, petite mosaïque de maroquin vert, pièce de titre de maroquin vers portant « Deux amies », tranches dorées (Reliure signée ????? ????????) ÉDITION ORIGINALE de ce chef-d'oeuvre érotique, publié à Bruxelles par Auguste Poulet Malassis Frontispice gravé et tiré sur Chine par Rops, et un portrait de Henry Monnier par lui-même Tirage à 140 exemplaires, celui-ci n°10, un des 20 exemplaires sur papier vergé avec double figure en frontispice, on a ajouté un autre tirage en fin de volume et 5 figures libres Perceau, 31. Dutel, A-268 Quelques piqures et rousseurs.
Mes ordres d'achat