[MÉRIMÉE, PROSPER]

Lot 277
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
[MÉRIMÉE, PROSPER]
HB par un des quarante, avec un frontispice stupéfiant dessiné et gravé par S.P.Q.R., Eleutheropolis. L'an MLCCCLXIV de l' imposture du Nazareen ; in-8, 210 x 130mm, 62pp., demi maroquin rouge, dos lisse, décor doré d'un petit satyre, couverture rose conservée, non rogné Frontispice gravé de Félicien Rops, sur chine Exemplaire n°114, tirage à 140 exemplaires, portant le paraphe à l'encre brune F.D., de Françoise Daum, employée et future épouse de Poulet-Malassis. Edition publiée à Bruxelles par Poulet-Malassis en octobre 1863, c'est la réédition du texte de Mérimée sur Stendhal, avec les noms des personnes, laissés en blanc dans l'édition originale (1850) Reliure à petit décor érotique au dos Dutel, A-494 Quelques rousseurs, taches à la reliure. Ex-libris Sigi-Leonhardt.
Mes ordres d'achat