Le Théâtre érotique de la rue de la Santé... - Lot 278 - Pierre Bergé & Associés

Lot 278
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Le Théâtre érotique de la rue de la Santé suivi de La Grande Symphonie des Punaises. Tome Premier Avec un frontispice priapique dessiné et gravé par S.P.Q.R. Tome second. Avec un frontispice merdifique dessiné et gravé par S.P.Q.R. Partout et nulle part, l'an de joie MLCCCLXIV ; 2 tomes en un volume in-8, 202 x120mm, 143pp. (verso Table), 135pp. (verso Table), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, fleurons d'angle, dos à cinq nerfs, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure fin XIXe) Publication clandestine de Poulet-Malassis et Rops comprenant le frontispice de Rops du premier tome en noir et en bistre, le frontispice pour le tome deux dit « merdifique », n'est pas présent dans cet exemplaire, cette gravure de Rops avait été condamnée à la destruction par arrêt du tribunal le 6 mai 1868 (Voir note Eros au secret, BnF, p.195, n°114) Exemplaire n°124, un des 110 exemplaires sur papier vergé, portant le paraphe à l'encre brune F.D., de Françoise Daum, employée et future épouse de Poulet-Malassis Dutel A-1054 Reliure légèrement frottée, rousseurs.
Mes ordres d'achat