Le théâtre Erotique de la rue de la Santé.... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Le théâtre Erotique de la rue de la Santé. Son Histoire. Batignolles, MDCCCLXIVMDCCCLXVI ; 2 parties en un volume in-8, 165 x 100 mm, 219pp. ; demi marquin violet à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée Frontispice sur chine par Félicien Rops, au premier tome, le frontispice pour le second tome, non présent. Bien complet du fac-similé de l'invitation à la représentation du « Dernier jour d'un condamné » Référence: Dutel, A-1055, pour une collation similaire mais avec le fleuron en rouge, ici en noir, édition publiée en 1866 à Bruxelles par Poulet-Malassis Rousseurs
Mes ordres d'achat