[PROTAT, LOUIS]

Lot 286
Estimation :
500 - 700 EUR
[PROTAT, LOUIS]
Les Vacances de M.L.P. (Louis Protat) avoué près de la cour impériale de Paris c'est à savoir Serrefesse, tragédie-parodie. Examen de mademoiselle Flora, etc., etc. précédés d'un avertissement de l'auteur. Au Palais sous les Robes ; 65pp. Relié à la suite: Parapilla Poême badin en cinq chants par Charles Bordes. Nouvelle édition avec une notice bibliographique par Jules Gay. Au Paraclet, 1876, 66pp., un volume in-12 demi maroquin violet à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée Le premier texte publié vers 1867 à Bruxelles probablement par Lécrivain, selon Dutel, sans le frontispice (Dutel, A-1132) et le second par Gay (Dutel, A-827) Trois petites aquarelles originales en marge Déchirure au faux-titre de premier texte, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat