L'Ecole des biches ou Moeurs des petites... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
L'Ecole des biches ou Moeurs des petites dames de ce temps. Paris, 1863 (Bruxelles, Jean-Pierre Blanche, 1868) ; in-8 maroquin rouge, plats ornés d'une petite mosaïque, dos à cinq nerfs mosaïqué, tranches dorées, encadrement intérieure de maroquin rouge, gardes et doubles de soie rose à décor fl oral, étui (Reliure de P. Kersten, signée sur le feuillet de garde, et initiales dorées sur le premier plat) Rare édition originale, tirée à 64 exemplaires, celui-ci n° 57, un des 50 exemplaires sur papier de Hollande Ouvrage condamné à la destruction l'année même de sa parution Un exemplaire de cette édition originale fi gurait dans la vente « Erotica, Bibliothèques Jean-Pierre Faur et Emmanuel Pierrat », Pierre Bergé & associés, 7 décembre 2007, lot 97 Dutel, A-307, importante notice.
Mes ordres d'achat