Examen subi par Mlle Flora, à l'effet d'obtenir... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Examen subi par Mlle Flora, à l'effet d'obtenir un diplôme de putain et d'être admise au bordel de Mme Lebrun, 68 bis, rue Richelieu, suivi d'une improvisation sur Priape, du rêve d'une ingénue et précédé d'un avertissement littéraire sur l'auteur. Au Palais, sous les Robes, 1864-1871 ; in-8, 188 x 125mm, 36pp., demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs Exemplaire unique enrichi d'une aquarelle originale attribuée à J. Adolphe Chauvet, d'après le frontispice de Rops, de deux états du frontispice par Félix Lukkow en noir et en rouge et relié en tête de l'ouvrage l'examen sur papier fin, 15pp. Edition donnée par Vital Puissant à Bruxelles en 1871 Dutel, A-374 Rousseurs, taches et pliures.
Mes ordres d'achat