[MANNOURY D'ECTOT, MARQUISE DE]

Lot 301
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Le Roman de Violette. OEuvre posthume d'une célébrité masquée. Lisbonne, Antonio Da Boa-Vista, 1870 [Bruxelles, Brancart, 1883] ; petit in-8, 166 x 111mm, 195pp ; demi chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées ÉDITION ORIGINALE Certains exemplaires sont illustrés d' un frontispice et cinq compositions hors texte de Frédillo, gravées à l'eau-forte, non signalés par les bibliographes, l'exemplaire présenté sans ces illustrations Pia 670-671 ne mentionne pas d'illustration, Dutel, 758.
Mes ordres d'achat