DELVAU, ALFRED

Lot 306
Estimation :
300 - 500 EUR
DELVAU, ALFRED
Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte (Alfred Delvau). Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Bale, Imprimerie de Karl Schmidt, sd. ; in-8, 180 x 115mm, 375pp., demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs, fleur de lys dans les entre-nerfs, tranches dorées (Reliure de l' époque) Frontispice de Jules Adolphe Chauvet en bistre Contrefaçon de l'édition Gay et Doucé de 1879, donnée par Brancart à Bruxelles en 1891, l'édition originale avec le frontispice de Rops fut publiée en 1864 Dutel, A-289.
Mes ordres d'achat