[PROTAT, LOUIS]

Lot 309
Estimation :
500 - 700 EUR
[PROTAT, LOUIS]
Serrefesse. Tragédie-Parodie par Louis Pine-A-L'ENVERS, membre du Caveau, mais Avoué près de la Cour Impériale. Avec un frontispice fangeux, dessiné et gravé par S.P.Q.R., Partout et Nulle part, l'an de joie MDCCCLXIV ; in-8, 180 x 115mm, 87pp., demi basane rouge, dos à quatre nerfs Frontispice de Félicien Rops, sur Chine, très érotique ÉDITION ORIGINALE publiée à Bruxelles en 1864 par Poulet-Malassis Exemplaire n°52, un des 110 exemplaires sur papier vergé, portant le paraphe à l'encre brune F.D., de Françoise Daum, employée et future épouse de Poulet-Malassis Pia, 693-694, Eros au secret, BnF, p.195, n°113, Dutel,A - 1020 Rousseurs, reliure frottée.
Mes ordres d'achat