[MOMAS, ALPHONSE, DIT LE NISMOIS]

Lot 326
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Les Mystères du Couvent des Bleuets. Paris-Bruxelles, 1900 ; 2 tomes en un volume in-8 allongé, 116pp. et 119pp., 180 x 88mm ; demi reliure, dos lisse orné de trois fers dorés ; Jeune femme nue, satyre et sexe ailé, couverture repliée de papier écaillé, bleu ciel ÉDITION ORIGINALE publiée en 1900 par Duringe »Le couvent des Bleuets est une communauté féminine particulière: la fornication entre soeurs et moines, et aussi entre soeurs cloîtrées et laïques, ainsi que le saphisme et la corruption des fillettes s'y étalent à chaque page de cet ouvrage » Dutel, 584 Ex-libris H.Bosc dessiné par Martin van Maële.
Mes ordres d'achat