Les Passions Charnelles. Douze gravures polissonnes... - Lot 327 - Pierre Bergé & Associés

Lot 327
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Les Passions Charnelles. Douze gravures polissonnes et Douze contes ruisselants. A Constantinople, chez Mustapha, libraire à l'enseigne de l'Odalisque vérolée, sd, in-8, 172 x 122mm, 48pp., maroquin citron, dos à cinq nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin bleu-vert, ornée d'un décor de bouquet de fleurs, abeilles en forme de sexes butinant, deux petits satyres en pied (Reliure de Canape) Imprimée sur papier de chine violet et orné de 12 gravures Edition publiée vers 1891 par Kistemaeckers à Bruxelles ou Henriette Doucé à Paris Très bel exemplaire, dans une superbe reliure doublée à motifs érotiques de Canape, dans l'esprit de celles réalisées pour le grand collectionneur anglais de livres érotiques Frederick Hankey (1823-1882) Voir Eros invaincu, La Bibliothèque Gérard Normann, n°17 Un exemplaire, signalé par Dutel, en très riche reliure figurait dans un catalogue du libraire éditeur René Bonnel en 1932 Dutel, 664 Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat